【www.myl5520.com--计算机考试】
世外中学60人期末考试卷
篇一:世外中学官网理念
世外中学60人期末考试卷
时间:35分钟 满分:100分 姓名:________ 成绩:____________
一、 填空题+选择题(共10题,每题7分,共70分)
1. yx3x
x3
3x2x
(x0),则y的最小值是 。 13
x
【分析】y
xxx3
3x2
x13
x11 x3xx
3
由函数yx1x(x0)的性质可知,x1
x
2,当且仅当x1是等号成立!
故x1x35,y2
min5
.
2. 已知yy2
1y2其中y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x2 和x3时,y的值都为19,则y与变量x的
函数关系式为 .
【分析】设ykkxkk
211x,y22,(10,k20),则yy1y2k1xx,由题意可知
2kk2182k13 ,故y3x4
4kk213k24
x 14
3.
2.
2x
1
x
24. 如图,矩形ABCD中,AB3,BC4,若将该矩形折叠,使点C与点A重合,折痕EF的长
为 .
AED【分析】 连接AF,由题意可知,EFAC,OAOC. ∵AD//BC,∴OAEOCF,AEOCFO ∵OAOC ∴AOE≌COF ∴OEOF ∵EFAC,
OAOC,∴AFCF ∵AB2BF2AF2,AB3,BC4 ∴
32(4CF)2CF2CF
25
8
∵AC5,OFOC世外中学官网理念。
∴BFCOF15
158
,EF4
5. 在ABC中,ADBC于D,CAB45,BD3,CD2,ABC的面积是 .
【分析】延长DC至点E,使得DEAD,延长DB至F,使得DFAD.连接AE、AF.于是就构造出了一个使用例题1结论的情景.设CEx,BFy,则有 A
x2y3xy1x41
x2y252,故AD,x2y2
25
y3ED6SABC26515. E
x
C
D
B
6. ①所用数字为1~9,②任意连续三个数位的数字所组成的三位数能被3整除,则所有满足上述两个条件的八位数
有 310
个。
【分析】设八位数为abcdefgh,a有9种选择,b有9种选择,不妨设abk 当k0mod3时,c可以取3、6、9 当k1mod3时,c可以取2、5、8 当k2mod3时,c可以取1、4、7
即无论a、b取何值,c都有3种选择,同理d,e,f,g,h都有3种选择,利用乘法原理,共有310
个 7. 已知二次函数yax2bxc的图象如图所示,有以下结论:
① abc0;②abc1;③abc0;④4a2bc0;⑤ca1
其中所有正确结论的序号是( ) A.①② B.①③④ C.①②③⑤ D.①②③④⑤ 【分析】C
8.如图,B=168,C=108,AB=BC=CD,D= 54 度 B
C
【分析】沿AD翻折后所得图形为一个正三角形+一个正五边形,易得
A=30A
,则D=54
D
9. 在平面直角坐标系中,线段AB的端点坐标为A(2,4),B(4,2) 直线ykx2与线段总有交点,k的取值
范围为 略 .
10. 已知:a,b,c为自然数,a3
b2
,且aaabc,能同时被a,b,c整除且各位数都不相同的六位数有 432 个。
二、 解答题(共2题,每题15分,共30分) 1. abcbcac
ab
0,求证:a(bc)2bc(ca)2(ab)2
0 略
2. 如图,PQR和PQR是两个全等的正三角形,交于6个交点A,B,C,D,E,F。六边形ABCDEF的边长分
'
''
别为ABa1,BCb1,CDa2,DEb2,EFa3,FAb3。求证: (1)a12a22a32b12b22b32 (2)a1a2a3b1b2b3 1、6个三角形相似,用面积 2、换元法世外中学官网理念。
徐汇区四大中学简介
篇二:世外中学官网理念
徐汇区四大中学简介
一.华育中学 办学特色
1、学校的教育特色,“千学万学学做人,千教万教教做人”,欲成才,先成人;
2、学校课程教学的特色,既体现在数学、语文、英语、计算机等必修课程的独特性,也充分体现在选修课与活动课中设置“竞赛型”、“特长型”、“成功型”等面向不同学生的各自特色;
3、校园氛围的特色,努力营造高品位的文化氛围,培育学校特有的校风、教风、学风。 学校重视在全面发展的基础上张扬学生的个性,给予充分的关注,在数、理、化及计算机等理科学科方面形成一定的优势,尤以数学学科的市级及市级以上竞赛,曾在建校初期,创下以初二学生组团参加上海市初三数学竞赛就获得团体第二名佳绩;之后,连年频夺全国华罗庚金杯赛及上海市初三数学竞赛金、银牌,频获大面积丰收。
办学理念
1. 欲成才,先成人,全面发展,张扬个性。
2. 校训“爱国尚礼、厚德重道、博学众采、务实创新 ”先树德,再树才。把“守纪、尊重、感恩”作为学校德育教育的基本抓手 。
3.一切为了孩子的成长。华育的课程结构有五大板块组成,即国家课程、选修课程、讲座课程、学科活动、辅修课程。
学校地址:龙吟路99号
二.西南位育中学
办学特色世外中学官网理念。
把“求索教育”贯穿于教育活动全过程,坚持“中和位育”、“渐进积累”的思想方法,形成了“中华传统文化与现代意识结合的德育系列教育”、“双本双语双外语为特色的外语教学”、“以机器人与信息技术领军的科技创新活动”与“男篮女排为主体的高雅艺体活动”等四项学校特色项目
办学理念
一切为学生的一生幸福着想,为学生的终生发展奠基。
学校地址
一鸣名师工作室地址:龙华西路323号B座3楼(乐课力教育城内)
咨询电话:021-51692575
小升初信息分享QQ群:135318625
西校区:上海市宜山路671号
东校区:上海市小木桥路500号
北校区:上海市桂林路567号
三.西南模范中学
办学特色
以《实施“模范教育”, 处理十大教育关系》、《“模范教育”的有效实施与创新》、《以科学发展观引领“模范教育”向纵深发展》为重点的三个阶段实践。 办学理念 “模范教育”
学校地址
徐汇区百色路汇成一村67号
徐汇区临江路28号(分校)
四.世外中学
办学特色
是一所以外语和计算机为教学特色的民办初级中学
办学理念 学校遵照邓小平同志的“三个面向”指示精神,贯彻“积极参与,努力实践,主动合作,勇于创新”(简称P&P——Practice & Pracipitation ,C&C——Cooperation &Creation)的教学理念,旨在培养外语和计算机水平较高的“爱心、优雅、大气”的走向世界的现代化中国人。学校注重教育的人文性和时代感,培养学生从小具有文化底蕴、竞争意识、合作与交往能力,成为有教养、有文化、有能力的“国际型”人才。
学校地址
本部校区地址:上海市徐汇区虹漕南路602号
国际部校区地址:上海市徐汇区百花街400号
其他区重点名校例如:复旦兰生、上外附中、上宝中学、进华中学、市北理科等名校详细情况请咨询马老师。
一鸣名师工作室地址:龙华西路323号B座3楼(乐课力教育城内)
咨询电话:021-51692575
小升初信息分享QQ群:135318625
2015年上海市各区重点小学排名最新公布
篇三:世外中学官网理念
2015年上海市各区重点小学排名最新公布 根据爱贝亲子网整理的关于2015年上海市部分区重点小学最新排名信息如下,仅供参考。
徐汇区:
第一梯队:爱菊小学、世外小学、逸夫小学、盛大花园小学、高安路一小、向阳小学、汇师小学、建襄小学。
第二梯队:田林第三小学、徐汇一中心、上海小学、田林四小、东二小学、求知小学等。
闵行区:
公立第一梯队:明强小学、闵行区实验小学、莘庄镇小、莘庄实验小学、七宝实验小学、平南小学、日新小学。
私立第一梯队:七宝外国语小学、协和双语小学。
第二梯队:上海交通大学附属实验小学、明星学校、田园外语实验小学、莘城学校、莘松小学、日新实验小学。
浦东新区:
第一梯队:明珠小学(A\B\C).六师附小、浦东二中心(巨野、张江)、浦明师范(东城、潍坊、潍坊西)、福外(花园、瑞华、证大)。 第二梯队:平和、实验东校、昌邑、浦东南路小学、海桐小学、建平、进才、竹园小学、新世界实验小学、尚德等。
其他:浦东金茂小学、沪新小学、莱阳小学、北蔡、白玉兰小学。 静安区:
第一梯队:静教附校、一师附小、静安一中心。
第二梯队:上外静小、万航渡路小学、静安三中心。 长宁区:
第一梯队:江苏路第五小学、愚园路第一小学、建青实验小学、长宁实验小学。
第二梯队:长宁区幸福小学、长宁区玉屏南路小学、长宁区新实际小学、新世纪小学、包玉刚实验学校。
普陀区:
第一梯队:朝春中心小学、中北一小。
第二梯队:金洲小学、曹杨中学附属学校、新普陀小学、江宁小学。 黄浦区:
第一梯队:黄埔上外、蓬莱二小、卢湾二中心。
第二梯队:私立永昌小学、黄浦上海实验小学、黄埔一中心、卢湾一中心、复兴东路三小、曹光彪小学。
虹口区:
民办:上外附小、宏星小学、丽英小学。
公办: 虹口四中心、广灵路小学、长青小学、红旗小学、虹口三中心。
闸北区:
民办:童园小学、扬波小学、彭浦实验小学。
公办:闸北实验小学,三中心,一中心,二中心。
宝山区:
第一梯队:宝山实验、一中心。
第二梯队:红星小学、虎林路小学、广育小学。
杨浦区:
第一梯队:二师附小、阳浦小学、上外双语、民办打一小学
第二梯队:控二小学、齐一小学、打一小学、六一小学、沪东外国语学校、同济小学。
2015年上海市各区重点小学排名最新公布
篇四:世外中学官网理念
2015年上海市各区重点小学排名最新公布 根据爱贝亲子网整理的关于2015年上海市部分区重点小学最新排名信息如下,仅供参考。
徐汇区:
第一梯队:爱菊小学、世外小学、逸夫小学、盛大花园小学、高安路一小、向阳小学、汇师小学、建襄小学。
第二梯队:田林第三小学、徐汇一中心、上海小学、田林四小、东二小学、求知小学等。
闵行区:
公立第一梯队:明强小学、闵行区实验小学、莘庄镇小、莘庄实验小学、七宝实验小学、平南小学、日新小学。
私立第一梯队:七宝外国语小学、协和双语小学。
第二梯队:上海交通大学附属实验小学、明星学校、田园外语实验小学、莘城学校、莘松小学、日新实验小学。
浦东新区:
第零梯队:上海实验学校小学部
第一梯队:明珠、福外、六师附小 ——这几个差不多,学校管理严格,家长重视教育,课业很重.
第二梯队:
前几个: 上实东校(自己有初中,地段很好),海桐(学的是福外模式,成绩很好),新世界实验小学(舞蹈不是大家都想学的),二中心(本部).
略靠上的几个:浦东南路,昌邑,竹园,洋泾-菊园实验学校,南码头,浦明师范(东城)、上南二村,沪新小学, 进才实验小学, 洋泾实验小学, 临沂二村,建平实验小学.
再靠前的几个:张江高科实验小学,临沂二村,上南五村,浦三路,沪新小学,观澜小学,东方小学, 周浦二小,北蔡中心小学 ,六师二附小,莲溪小学.
然后其它小学的重点班.
第一梯队:明珠小学(A\B\C).六师附小、浦东二中心(巨野、张江)、浦明师范(东城、潍坊、潍坊西)、福外(花园、瑞华、证大)。 第二梯队:平和、实验东校、昌邑、浦东南路小学、海桐小学、建平、进才、竹园小学、新世界实验小学、尚德等。
其他:浦东金茂小学、沪新小学、莱阳小学、北蔡、白玉兰小学。 静安区:
第一梯队:静教附校、一师附小、静安一中心。
第二梯队:上外静小、万航渡路小学、静安三中心。
长宁区:
第一梯队:江苏路第五小学、愚园路第一小学、建青实验小学、长宁实验小学。
第二梯队:长宁区幸福小学、长宁区玉屏南路小学、长宁区新实际小学、新世纪小学、包玉刚实验学校。
普陀区:
第一梯队:朝春中心小学、中北一小。
第二梯队:金洲小学、曹杨中学附属学校、新普陀小学、江宁小学。 黄浦区:
第一梯队:黄埔上外、蓬莱二小、卢湾二中心。
第二梯队:私立永昌小学、黄浦上海实验小学、黄埔一中心、卢湾一中心、复兴东路三小、曹光彪小学。
虹口区:
民办:上外附小、宏星小学、丽英小学。
公办: 虹口四中心、广灵路小学、长青小学、红旗小学、虹口三中心。
闸北区:
民办:童园小学、扬波小学、彭浦实验小学。
公办:闸北实验小学,三中心,一中心,二中心。
宝山区:
第一梯队:宝山实验、一中心。
第二梯队:红星小学、虎林路小学、广育小学。
杨浦区:
第一梯队:二师附小、阳浦小学、上外双语、民办打一小学
第二梯队:控二小学、齐一小学、打一小学、六一小学、沪东外国语学校、同济小学。